陸上
 

【陸上】区間エントリー発表 第89回箱根駅伝

第89回東京箱根間往復大学駅伝競走
区間エントリー発表日:2012年12月29日(土)

★箱根駅伝本戦告知★日本テレビで朝7:00から生中継!
2013年1月2日(往路)8:00大手町スタート
2013年1月3日(復路)8:00芦ノ湖スタート

箱根駅伝まであとわずか。昨年学連選抜として出場した田子祐輝(経3)がケガにより離脱したことで一層予想が難しくなった法大エントリー。注目の西池和人(スポ2)の区間は?華の2区を務めるのは?シード獲得に向けた気になる布陣がいよいよ発表!

201212301 R
必勝と書かれた法大カラーの千羽鶴

区間エントリー

区間選手名  学部学年出身校
 1 西池 和人 スポ2 須磨学園
 2 篠原 義裕 現4 西京
 3 中村 涼 経1 京都外大西
 4 黒山 和嵩 現2 京都外大西 
 5  関口 頌悟  社2 高崎
 6 品田 潤之 経2 須磨学園
 7  大森 一輝 経4  須磨拓陽
 8 佐藤 和仁  スポ1 田村
 9 佐野 拓馬 経2 須磨学園
 10 大久保 圭 理4 七里ガ浜
 補欠 田井 慎一郎  経3 八千代松陰 
 〃 高梨 寛隆 社3 法政二
 〃 松田 憲彦 社3 法政二
 〃 森永 貴幸 現2 西京
 〃 有井 渉 社1 八千代松陰
 〃 藤井 孝之 経1  倉敷

☆メンバー変更規定
当日は4名までのエントリー変更が可能。交代は正競技者と補欠競技者のみで、区間変更は不可。

往路で流れを

 年の瀬も押し迫った12月29日。区間エントリーが発表された。法大の切込隊長を務めるのは本人の宣言通り西池だ。持ち前の勝負強さで先頭集団へつきたい。続く2区は篠原義裕(現4)。各校のエースがひしめく中で、経験を生かした安定の走りが求められる。この2人で全体の流れをつくれるかが後の選手の走りにとって重要な鍵となることは間違いない。3区は中村涼(経1)、4区は黒山和嵩(現2)が続き、5区山登りに初挑戦するのは関口頌悟(社2)。上位校の、山に強い選手とのタイム差をできるだけ縮めておきたい。
 1月3日、芦ノ湖から復路のスタートを務めるのは品田潤之(経4)。最上級生として、前回6区を走った田子の穴を埋めるような走りを期待したい。7区は同じく4年の大森一輝(経4)、8区には佐藤和仁(スポ1)が入った。9区には佐野拓馬(経2)。復路のエース区間で勝負できるか。将来の主軸を担う上での力量が問われる。アンカー10区にエントリーされたのは大久保圭(理4)。シード権の明暗を分ける最終区間で、理系選手ならではの緻密な駆け引きを展開してくれそうだ。歓喜の男泣きを大手町で再び見せて欲しい。
 そして控えには田井慎一郎(経3)や松田憲彦 (社3)といった主力選手が名を連ねる。こうした選手を、エントリー変更でどう起用するかにも注目である。次の第90回大会ではインカレポイント、学連選抜が廃止される。往路で流れをつくり、是が非でもシード権を獲得して伝統のオレンジの襷を次代へつなぎたい。(川崎亮祐)

選手プロフィール<往路:1月2日>

1区

西池 和人(スポ2=須磨学園)
大阪府出身/身長169cm/体重49Kg
5000m=13分54秒33/10000m=28分39秒04/予選会1時間0分25秒
この世代を代表するランナーの1人。快走した際に見せる勝利の投げキッスは本戦でも出るか!

2区

篠原 義裕(現4=西京)
山口県出身/身長170cm/体重52Kg
5000m=14分28秒98/10000m=29分13秒59/予選会1時間1分23秒
エントリー選手で唯一の箱根経験者。チームを支える。

3区

中村 涼(経1=京都外大西)
京都府出身/身長163cm/体重50kg
5000m=14分25秒32/10000m=30分31秒64/1時間3分18秒
シーズンを通して安定した走りを見せ、信頼も厚い期待の星。

4区

黒山 和嵩(現2=京都外大西)
京都府出身/身長168cm/体重53kg
5000m=14分24秒97/10000m=29分58秒63/予選会=1時間2分13秒
寒い天候でのレースが得意。真冬の箱根で黒山の快走に期待!

 5区

関口 頌悟(社2=高崎)
群馬県出身/身長168cm/体重55kg
5000m=14分26秒39/10000m=29分40秒56/予選会=1時間0分44秒
今やチームの主軸を担う一人に成長。2年生では西池に続く有望株!

<復路:1月3日>

6区

品田 潤之(経4=須磨学園)
兵庫県出身/身長167cm/体重53Kg
5000m=14分32秒05/10000m=29分44秒54/予選会1時間1分39秒
レース終盤でも表情を崩さない抜群の安定・安心感。

7区

大森 一輝(経4=那須拓陽)
栃木県出身/身長173cm/体重58Kg
5000m=----/10000m=30分05秒64/20km=1時間02分10秒
予選会には出場していないが、本戦出場も大いにありえる。

8区

佐藤 和仁(スポ1=田村)
福島県出身/身長170cm/体重60kg
5000m=14分20秒75/ハーフ=1時間6分32秒
福島なまりがまだ抜けない。ごはんはたくあんで食べる。

9区

佐野 拓馬(経2=須磨学園)
兵庫県出身/身長164cm/体重50kg
5000m=14分33秒20/10000=30分28秒06/予選会=1時間0分59秒
強豪須磨学園出身で西池と同窓。全国高校駅伝では5区区間賞を獲得している実力派。

10区

大久保 圭(理工4=七里ガ浜)
大阪府出身/身長171cm/体重50Kg
5000m=----/10000m=30分22秒65/予選会1時間5分21秒
理工学部出身のいぶし銀ランナー。

補欠選手

田井 慎一郎(経3=八千代松院)
長崎県出身/身長170cm/体重50Kg
5000m=14分24秒62/10000m=29分21秒83/予選会1時間0分47秒
安定した走りでチームに貢献する。

高梨 寛隆(社3=法政二)
神奈川県出身/身長174cm/体重55Kg
10000m=30分14秒90/ハーフ=1時間4分37秒
上尾ハーフで見せた好調を維持できるか。

松田 憲彦(社3=法政二)
大阪府出身/身長178cm/体重57Kg
5000m=14分35秒55/10000m=29分41秒17/予選会1時間1分45秒
高身長を生かした走りでチームに勢いを与える。

森永 貴幸(現2=西京)
山口県出身/身長167cm/体重56kg
5000m=14分43秒00/10000=30分16秒16/予選会=1時間1分41秒
おだやかな印象だが、小学校から目指していたという箱根への思いは人一倍熱い。

有井 渉(社1=八千代松陰)
千葉県出身/身長176cm/体重56kg
5000m=14分39秒38/ハーフ=1時間05分46秒
1994年生まれは、チーム内最年少でのエントリーとなった。

藤井 孝之(経1=倉敷)
広島県出身/身長165cm/体重56kg
10000m=30分51秒53/予選会=1時間02分01秒
1年生ながら箱根予選会ではチーム9位と奮闘。今後が楽しみな選手。

 

フォトギャラリー

  • 201212301 R必勝と書かれた法大カラーの千羽鶴

 

最近の記事

 

スポーツ法政 最新号

sigatugou R

定期購読の申込み