特集

【特集】第12回体育会卒業生を送る会

体育会卒業生を送る会
2018年3月23日(金)
法政大学市ヶ谷キャンパス外濠校舎薩唾ホール

今年も法友体育会が主催する卒業生を送る会が市ヶ谷キャンパスにて開催された。4年間法大体育会で尽力した選手たちが労われ、彼らの新たな門出にたくさんのエールが送られた。

 DSC 1136 R
 300人以上の学生が集い、盛大に催された。

試合結果

学生特別表彰(奨励賞)

所属部選手名
水泳部 河野みなみ
スケート部 床秦留可
フェンシング部 西藤俊哉
敷根崇裕
福島志帆実

 

体育会表彰 最優秀選手賞

 所属部選手名 
ボクシング部 森脇唯人
自転車競技部     鈴木陸来
近藤翔馬
高橋綜一郎
水泳部 河野みなみ
スキー部      高橋萌恵
林鮎子
齋藤喬太
塩入資
森田蕗子
蔦有輝
斎藤実祐
スケート部 中村隼人
松井洸
床秦留可
大竹拓三
フェンシング部




  
高島理紗
中村豪
小野大貴
村上久美
村山健太郎
新井ひより
 敷根崇裕
野口凌平
梅津春香
和田佳奈
福島史帆美
西藤俊哉
高橋優作
高田真帆
沢村拓哉
緒方実奈海
バトミントン部 宮浦玲奈
勝俣莉里香
野村拓海
西川裕次郎
重量挙部 大城翔吾
 レスリング部  佐藤雛子
石森美月
谷山奈緒
ボート部 石垣優香
射撃部 一ノ渡桜
弓道部 松浦琢

 

代表挨拶

大城翔吾(重量挙げ部)

  ただいまご紹介に預かりました体育会重量挙げ部4年の大城翔吾と申します。体育会の卒業生を代表しまして皆様にお礼申し上げます。本日は体育会に所属する4年生のためにこのような素晴らしい会を開いていただき誠にありがとうございます。
 今、2017年度を締めくくる各種表彰をいただきましたが、個人、団体ともに素晴らしい成績を収めておりとても感動いたしました。早いもので入学してから4年が経ちました。入学した当初は年季の入った合宿所を見て、ただ笑うしかありませんでした。4年生では部を率いて全日本大学対抗戦に挑むも団体優勝を逃して悔し涙を流しました。思い返せば栄光よりも苦い思い出や苦しいことのほうがはるかに多い4年間でした。これもどんな時も暖かく指導してくれた斎藤先生や総監督さん、監督さん、OBの皆さんのおかげで途中で投げ出すことなく続けることができました。皆様にはこのように言葉を尽くしても感謝しきれません。
また、体育会の仲間たちの存在がどれほど自分への刺激になったか計れません。仲間たちにも心からお礼を言いたいと思います。私たちは法政大学の体育会に所属していたものとしての誇りと関係者の皆様から教えてもらったことや授かったものを胸に卒業後はそれぞれの分野で頑張っていきたいと思います。これまで、いろいろとご迷惑やご心配をおかけしました。法政大学と法政大学体育会がこれからも素晴らしい歴史を刻まれることをお祈りして、お礼の言葉といたします。4年間本当にありがとうございました。

大森廣行(法友体育会会長)

 四年生の皆さん卒業おめでとうございます。この会は法政大学体育会のOB・OGのみなさんで作られています。本日は大学から田中総長を始め理事、役員、父母会の後援会、校友会の役員の皆様、大勢の皆様にご臨席賜りまして、この会がこのように盛大に開催されましたことをこの場をお借りしてお礼申し上げます。
 さて、卒業生の皆さんは法政大学に大きな夢と希望をもって入学されたことを昨日のことのように思い出されていることと思います。皆さんは各部で切磋琢磨し文武両立を実践し法政大学の名声を全国に轟かせていただきました。全国の法政大学のOB・OGは皆さんの活躍を非常に喜び、母校愛を奮い立たせていました。本当にありがとうございました。私は常日頃から法政大学の名声を高めるのは唯一無二の情報発信源は明るく元気なスポーツ法政であると思っています。学生生活四年間各部で一生懸命努力され、切磋琢磨し、苦しいとき、悲しいとき、そして喜ぶべき楽しいときを過ごした多くの仲間たちは大きな財産になることと思います。皆さんはこれから社会に飛び立っていくと思いますが皆さんの大きな心の支えにこの財産はなることでしょう。そして、社会に貢献できる社会人になってもらいたいと私は思います。
 そして、卒業後は皆さんの夢を託された後輩たちにこれからはOB・OGとして絶大なる支援を注いでいただきスポーツ法政を築いていただきと思います。最後になりますが皆様の益々のご活躍を祈念いたしまして、わたくしの挨拶とさせていただきます。

 

各部活集合写真

アメリカンフットボール部

 DSC 0798 R

ボクシング部

 DSC 0815 R

山岳部

 DSC 0829 R

自転車競技部

 DSC 0845 R

自動車部

 DSC 0872 R

サッカー部

 DSC 0888 R

水泳部

 DSC 0931 R

スキー部

 DSC 0958 R

相撲部

 DSC 0990 R

ハンドボール部

 DSC 1002 R

卓球部

 DSC 1017 R

ソフトテニス部

 DSC 1045 R

硬式野球部

 DSC 1060 R

テニス部

 DSC 1085 R

準硬式野球部

 DSC 1093 R

馬術部

 DSC 1114 R

バレーボール部

 DSC 1134 R

 陸上ホッケー部

 DSC 1145 R

 少林寺拳法部

 DSC 1156 R

バドミントン部

badominton

ボート部

boat

フェンシング部

fen

ゴルフ部

golf

柔道部

judo

空手部

karate

剣道部

kendou

航空部

kouku

弓道部

kyudou

重量挙部

pawer

ラグビー部

ragubi

レスリング部

resuringu

陸上競技部

rikuzyou

射撃部

syageki

ワンダーフォーゲル部

wanderfoger

ヨット部

yptto

ラクロス部

DSC 1167 R

 

体育各部一覧ページへ